Спор с соседями из-за незаконной установки выгребной ямы - возможна ли судебная практика и сколько стоит судебный процесс?

• г. Москва

Соседи установили выгребную яму для сточной канализации из дома рядом с нашим забором (менее 1 м). Устройство состоит из колодезных колец. Получила ответ от Роспотребнадзора, что устанавливать такие сооружения без водонепроницаемого дна нельзя и расстояние должно быть не менее 8-10 м. Но они спорными вопросами не занимаются и посоветовали обратится в суд. Есть ли судебная практика по подобным вопросам? Есть шанс заставить их перенести яму? сколько может стоить судебный процесс?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Действительно, положительная судебная практика по подобным вопросам имеется.

Нарушено множество санитарных норм.

Стоимость услуг обсуждается с каждым юристом индивидуально в личной переписке. Все затраты на юридические услуги возмещаются за счет проигравшей стороны.

Судебная практика по аналогичным делам имеется. В судебном порядке можно обязать соседей перенести выгребную (сливную) яму. По стоимости-обращайтесь к юристам/адвокатам лично, обговаривайте условия в индивидуальном порядке.

Да, в связи с нарушением Ваших прав Вы можете обратиться в суд по данному поводу с иском об обязании демонтажа данного сооружения.

По вопросу обсуждения стоимости юридических услуг обращайтесь лично к ответившим Вам юристам.