Как решить проблему с расположением соседской выгребной ямы возле нашего огорода?

• г. Мосты

У нас выгребная яма соседа (он живёт в частном доме) находится рядом с нашим огородом. Расстояния от ямы до нашей территории 1 метр. Земля на нашем участке вблизи ямы всегда влажная, т. е. все сливы впитываются в землю на нашем участке. У нас сразу же там грядки.

Подскажите пожалуйста, как нам заставить перенести соседа свою выгребную яму.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

Выгребная яма находится на границе с соседями, колодец от выгребной ямы на моей территории. Выгребной ямой пользуются только соседи (у меня новая своя на моем участке). Яма заполнена до верха, и сосед откачивает содержимое ямы у себя во дворе на землю. Вокруг вонь невыносимая. Куда пожаловаться на действия соседа? Могу ли я заткнуть трубу в колодце, чтобы вода не поступала в сливную яму?

Сосед 2007 г построил выгребную яму на проезде на землях общего пользования без разрешения на строительстве. Пользуется выгребной ямой до сих пор. емкость не герметично, внутри вырезаны окна чтобы не чистоты впитывались в грунт. В сентябре месяце написал заявление, чтобы выделили землю под выгребную яму на проезде Выгребная яма построена с нарушением. Администрация имеет ли право выделить землю под выгребную яму. Имеет ли право выдать разрешение на строительство выгребной ямы, когда выгребная яма построена в 2007 г, ИЛИ ПОТРЕБОВАТЬ СНЕСТИ САМОСТРОЙ.

Родители живут в двухквартирном доме. Общая выгребная яма. Она расположена в огороде примерно 1/3 на территории соседей и 2/3 на территории родителей. При наполнении выгребной ямы, все стоки бегут в огород родителей. У соседей проживает в доме 6 человек (4 взрослых и 2 ребёнка). Родители живут в вдвоём. Стоит остро вопрос об откачке ямы. Сосед не хочет ее вовремя качать. Как нам заставить его выкачивать выгребную яму вовремя? Возможно ли установить очередность откачки ямы к примеру сосед 2 раза качает, а родители 1 раз? Если сделать отдельную выгребную яму от соседа, могут ли родители потребовать от соседа убрать с своего огорода 2/3 ямы?

Живем в частном доме. Соседи написали жалобу в городскую администрацию, что у нас выгребная яма находится на муниципальной земле. Администрация дала предписание убрать яму. Обязаны ли мы выполнять предписание городской администрации? Можно ли узаконить наличие выгребной ямы?

Я проживаю в двухквартирном доме, в свое время на моем огороде была сделана общая выгребная яма. Каких либо документов между двумя хозяевами о совместных работах не было, я купила дом в прошлом году, данная яма уже не справляется с поступающими туда отходами и заполняется каждую неделю. Еще зимой яма не выкачивается из-за невозможности проехать к ней. Т.е. все льется ко мне в огород. Могу ли я отрезать соседа от этой ямы? Себе яму я уже сделала. Сосед себе делать не хочет. Земля находится в моей собственности. Перед тем как попасть в выгребную яму все отходы проходят в колодец, который находиться по середине забора между моим и соседским огородом. Я хочу отрезать соседа от ямы, предлагая тогда его отходы направлять в этот колодец.

У нас двухквартирный дом на земле, В одной половине живём мы,в другой через стену соседи. Выгребная яма для канализации у нас на две квартиры одна, причем расположена она так что половина её находится на нашей территории, а половина на соседней. Перегородки в яме по середине нет. Соседи угрожают нам что они засыпят свою половину землёй,а себе выкопают яму отдельно в другом месте. Имеют ли они право засыпать свою половину ямы без нашего согласия и вреда для нашей половины так как никакой перегородки нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли находиться выгребная яма от домашней канализации частного дома на территории прилегающей к дому находящейся в собственности? Или можно вырыть выгребную яму за территорией своего участка? (муниципальной земле). Дом находится в черте города.

Мы купили дом на 2-х хозяев и их тут в ряд 6 домов (колхозные). Сливались все в одну выгребную яму (общая). Почти все сделали собственные выгреб. Ямы (около своих домов). Кроме одного дома. Мы сделали межевания участка и оказалась яма на нашей земле. Мы хотим перегородить наш участок забором. И проезда не будек к яме. А,те кто пользуются этой ямой говорят:"вы не перекроете не имеете право".Имеем ли мы перекрыть проезд к яме, т.к проезд по нашей земле.

Выгребная яма соседий находитмя около нашей ограды. Мы выйграли суд о кансервации выгребной ямы. Им дали срок но соседи не выполняют решения суда. Мы можем сами закансирвировать яму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение