В 2018 году должников не выпустят за границу, пока не оплачены все долги и удалены из базы судебного пристава

• г. Омск

С какой суммой долга не выпустят за границу в 2018 году? Если оплатил все долги, но дело находилось в производстве у судебного пристава, когда уберут из базы должников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис.

В 2018 году граждане в случае уклонения должника от уплаты долга в течение 30 дней, они применяют исполнительные меры, среди которых ограничение на выезд при сумме долга более 30 тысяч рублей законодательно закреплен пунктом 1 ст.67 закона об исполнительном производстве размера долга гражданина РФ. Многие юристы и эксперты поддерживали инициативу, объясняя это тем, что в сложившейся экономической ситуации при повышении размера штрафов и снижении покупательской способности национальной валюты, сумма в 10000 рублей является не столь значительной. К примеру, это может быть несколько штрафов за мелкие нарушения ПДД, таких как неправильная парковка или незначительное превышение скоростного режима. Таким образом, в список невыездных может быть включено огромное количество вполне добропорядочных граждан, по каким-либо причинам не живущих по месту прописки и не получивших своевременно квитанции для оплаты штрафов. Повышение же суммы хотя бы в 2 раза, должно привести к уменьшению количества постановлений и к привлечению внимания ФССП к действительно злостным неплательщикам.

Если вы уверены, что вам достаточно заплатить по квитанции и взять ее с собой, то вы ошибаетесь. На то, чтобы снять ограничение на выезд, необходимо время. С 1 октября 2017 года копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения. Учитывая возможные нюансы желательно позаботиться о том, чтобы в отношении вас не было заведено исполнительных производств, за месяц до предполагаемой поездки. Так вы успеете погасить задолженность, если она имеется, информация об оплате успеет своевременно дойти до ФССП, они снимут ограничение на выезд и передадут информацию пограничникам и вы сможете съездить за границу.

Удачи вам.