Правила оформления патента для иностранца, зарегистрировавшегося у жены-россиянки - возможность не покидать страну в течение 90 дней.

• г. Москва

Можно ли, въехав в страну, зарегистрировавшись у жены-россиянки, оформить патент на год (например), не выезжать через 90 дней из страны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Безвизовый иностранный гражданин для того, чтобы работать в России, должен оформить себе патент на работу. Если Вы не успеете получить патент на работу, пока у Вас не истекло 90 дней с первого пересечения границы, то Вы будете обязаны выехать из России на 3 месяца! Если не выехать, вы будете нарушать правила пребывания, а это гарантированные штрафы, депортация и запрет на въезд. Так же, вы можете заказать услугу "въезд выезд на границу" у себя и после обновления миграционной карты оформить все необходимые документы.

Все зависит от того, когда у вас заканчивается срок регистрации по месту пребывания по действующей миграционной карте. Если все документы для РВП уже готовы, и успеваете до окончания миграционного учета сдать их, то в карте будет поставлена отметка о том, что документы приняты. На этом основании вамобязаны продлить срок пребывания до получения РВП— это 60 дней. Но если уже понятно, что документы не будут приняты вовремя, можно использовать другой вариант. Если до этого у вас не было нарушений миграционного режима, и вам не грозит запрет, можно выехать на границу Украины, обновить миграционную карту и подавать документы уже имея время с запасом. В таком случае лучше сделать выезд-въезд до истечения миграционного учета.

Удачи вам.