Право матери оставить годовалого ребенка на лечение в инфекционной больнице без присутствия, не повлечет ли это лишение родительских прав

• г. Томск

1. Имеет ли мать право оставить одного на лечение годовалого ребенка в инфекционной больнице. Только забрать его домой при выписке, но в больнице с ним не лежать. Не лишат ли ее после такого родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны лежать в больнице вместе с ребенком, т.к. являетесь его законным представителем. В случае отказа, могут подать сигнал в органы опеки.

Вы вправе находиться с ребенком в стационаре и медицинская организация в данном случае обязана обеспечить вам место и питание, при этом забота о ребенке ваша обязанность. Учреждение здравоохранения скорее всего не будет иметь возможности осуществлять круглосуточный надзор за вашим годовалым ребенком и скорее всего обратиться в органы опеки и попечительства, указав на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и оставление ребенка. Родительских прав тут не лишат, но внушение сделают.

Согласно п. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.