Запрет. Есть ли запрет на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним?

• г. Иркутск

Есть ли запрет на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого запрета. Несовершеннолетний не имеет права совершать какие-нибудь сделки без разрешения родителей или людей выполняющих их обязанности, то основные запреты, прописанные в законодательстве, обращены исключительно на розничную торговлю. Эти запреты установлены множеством законодательных актов, например, таких как Федеральный Закон от 23.02.2013 №15, ст. 19. Если собрать всю информацию по товарам, которые нельзя продавать несовершеннолетним, то её можно свести в список, куда будут включены: Алкогольные и слабоалкогольные напитки. Сигареты, самокрутки и другие табачные изделия. До определенного возраста нельзя продавать книги, рассказывающие о половом воспитании. Продукция, относящаяся к категории порнографической. Услуги сексуального характера. Как можно заметить — зажигалок и спичек в перечне нет. Но они были там довольно продолжительное время. Этот запрет был введен письмом номер 1-314/32-9, изданным Роскомторгом. Но с 2012 года этот документ признается недействительным, а значит и любые запреты, наложенные им, снимаются. В том числе и запрет на продажу спичек, зажигалок несовершеннолетним.

Лицам, не достигшим 18 лет, запрещено продавать алкогольные и табачные изделия, сильнодействующие препараты, издания порнографического содержания. Спички и зажигалки в перечень запрещенных для продажи несовершеннолетним не входят.