Продавец отказал в продаже спичек и зажигалок несовершеннолетнему - правомерное решение или нарушение прав?

• г. Жигулевск

Недавно был в магазине, с целью приобрести коробок спичек (для бытовых нужд), но продавец попросил предъявить паспорт, т.к. я несовершеннолетний, мне отказали в продаже спичек и зажигалок. Ответьте, права ли продавщица? И имеют ли право несовершеннолетние покупать спички или зажигалки?

Ответы на вопрос (1):

правильно она у вас спросила.