Проблема с истекшим сроком действия паспорта - что делать и как избежать проблем в аэропорту?

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. 13 мая улетел на вахту. 17 мая мне исполнилось 45 и срок действия паспорта закончился. По правилам мне даётся 30 дней на замену. Лечу домой 13 июня. Вопрос. Не будет ли проблем в аэропорте и как эти проблемы решить?

Ответы на вопрос (1):

У вас же вахтовый самолёт, значит и проблем в аэропорту никаких у вас не будет

Если самолёт регулярных авиалиний-надо узнавать в авиакомпании-ряд компаний допускает к полёту в течение месяца, другие-не допускают

Так как по закона-ваш паспорт недействителен сразу после дня рождения и вам следовало сдать его для получения нового паспорта по месту вахты и получить временное удостоверение личности.