Достаточно ли акта, оформленного ДЕЗом, для предъявления иска?

• г. Москва

Произошел залив нашей квартиры. ДЕЗ по акту признал виновником соседа сверху. Сосед, в свою очередь, утверждает, что виноват ДЕЗ, так как несмотря на забытый включенный кран, был забит сток по вине ДЕЗа. Сосепд платить отказывается, отсылая наши претензии к ДЕЗу. Должны ли мы разбираться с ДЕЗом или соседом? Достаточно ли акта, оформленного ДЕЗом, для предъявления иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда! Вы можете предъявить иск сразу, и к дезу, и к соседу, сделав их соответчиками. Суд уже разберется кто из них виноват. Акта недостаточно. Нужно еще сделать экспертизу на предмет размера ущерба. Вы же будете требовать конкретную сумму. Для определения этой суммы и нужна экспертиза.

С уважением, адвокат Ячин А.А.

единственный выход для вас это обращаться в суд с иском к соседу сверху, а ДЭЗ указать 3-тиьм лицом.