Какие документы необходимо предоставить при подаче на гражданство Украины, если мать является гражданкой РФ и проживает в РФ?

• г. Николаев

Скажите пожалуйста, в перечне документов, которые надо подавать на гражданство, находясь на территории Украины (по ст. 14 п. 1 - мать - гражданка РФ, проживающая в РФ) значится документ уполномоченного органа Украины о подтверждении выхода из гражданства Украины или о невозможности такого выхода. В то же время неоднократно сообщалось, что в рамках упрощения предоставления гражданства теперь достаточно предоставить нотариально заверенный отказ от гражданства и подтверждение его отправки в уполномоченные органы. Распространяется ли такой порядок на тех, кто подается с территории Украины, или надо подтверждение выхода из гражданства?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете воспользоваться указанным правом на отказ в этом порядке, поскольку следующее положение закона

отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин

с учетом современной обстановки, подразумевает больше юридическую невозможность выхода из гражданства для граждан Украины, нежели фактическую.

Скажите, а это так только для тех, кто подается с территории России или с территории Украины тоже? И как должен выглядеть этот отказ - заявление в произвольной форме, подпись заверенная нотариусом плюс квитанция на заказное письмо?