Задолженность по ИП - как решить ситуацию и избежать оплаты обязательных взносов в период декретного отпуска?

• г. Москва

Мною было открыто ИП в 2014 году. Документы на готовое ИП я не забирала, счёт не открывала, никакой деятельности не вела. В этом же году я забеременела и родила, через 2 года новая беременность и роды. Сейчас ребенку 5 месяцев. Мне пришло сообщение, что за мной числится задолженность 52 тысячи по этому ИП. Я так понимаю, что это обязательные взносы. Но в декрете ИП их не платит. Как можно решить эту ситуацию и не оплачивать взносы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

За названные годы нужно подать нулевые отчеты и подать заявление о декретном отпуске в Пенсионный фонд и налоговую инспекцию по месту прописки.

Если долг дольше трёх лет, то срок исковой давности истёк

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте, Ольга! Вы можете не платить страховые взносы, предусмотренные Законами "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" за время отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет при отсутствии ведения предпринимательской деятельности при предоставлении подтверждающих документов.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".