Задолженность по кредиту - снятие 50% зарплаты приставами и требования коллекторов

• г. Краснодар

У меня была задолжность по кредиту. В данный момент уже 3 месяца у меня снимают приставы 50% зарплаты. При этом коллекторы названивают днем и ночью требуя предоставить им бумаги. Имеют ли они права на это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ксения, в вашем случае конечно не имеют данное право работники КО, на вашей сторону ФЗ № 230 О коллекторах и коллекторской деятельности, поэтому фиксируйте все звонки, и пишите заявление в полицию, звонки прекратятся.

Добрый день.

Уважаемая Ксения, это противозаконно. Советую написать заявление в полицию по факту вымогательства.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц. (ч. 3 ст. 7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

Ст.12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях.

Здравствуйте.

1. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

2. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".

.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, перейдя по настоящей ссылке:

Подробнее ➤

Ответы на большинство своих вопросов Вы найдете в ней.

Здравствуйте Ксения! Все очень просто. Напишите жалобу в ФССП. Направьте кредитору (коллекторам) отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия. Все звонки прекратятся. Много раз проверено. Если что, готов помочь.