Как изменить размер алиментов при получении дополнительного дохода отца ребёнка?

• г. Петрозаводск

У меня есть дочь 1.5 года, отец ушёл от меня ещё во время беременности, ребёнка признал через суд. Он председатель в яхт-клубе и устроен на не полную ставку и с этого платит алименты. Официально он получает 8 000 и с этих денег платит алименты, а 30.000 он получает отдельно.

Могу ли я что то сделать чтоб получать алименты от всей суммы? Пристава говорят что я имею право получать только от той суммы, которая у него по официальным бумагам и больше я сделать ничего не смогу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Не нужно слушать приставов! Они Вам не друзья! Сейчас ни один суд не допустит, чтобы платили алименты в таком размере!

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Кристина! Никогда не слушайте провокаторов и проходимцев! Попробуйте лучше по-хорошему договориться с отцом ребёнка о помощи, ибо двух тысяч рублей в месяц на самое необходимо для ребёнка явно недостаточно. И не сделайте себе и ребёнку только хуже... Прочитайте статью по ссылке ниже. За четыре дня не поступило ни одного возражения, ибо возразить проходимцам нечем!

Подробнее ➤

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Во-первых, алименты отец вашего ребенка обязан выплачивать столько, сколько указано в вашем исполнительном листе.

Судя по вашей краткой информации, он обязан Вам платить алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Во-вторых, если отец вашего ребенка официально работает, то алименты с него буду взыскиваться именно с официальной заработной платы. О чем Вам судебный пристав-исполнитель доходчиво и правильно разъяснил.

Взыскать алименты с отца своего ребенка в твердой сумме (статья 83 Семейного кодекса РФ) в указанном случае Вы не сможете, если он работает по трудовому договору.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Удачи Вам.