Суд установил алименты на 5500 рублей в месяц, но бывший муж выплачивает только 1000 рублей. Накопилась задолженность в размере 100 000 рублей. Как поступить в данной ситуации, если бывший муж не работ

• г. Кстово

Суд установил алименты в твердой денежной сумме 5500 в месяц, бывший муж платит по 1000 рублей и не больше, долги копяться есть еще невыплаченный долг 100 000 р., что можно сделать? Судебные приставы говорят что ничего. Официально нигде не работает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

А у приставов это обычное дело, что ни делать лишь бы ничего не делать, можете подать Жалобу на бездействие пристава и Заявление о неустойке, госпошлиной не облагается.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.