Говорит, что денег, нет, я ничего не докажу, не взыщу с него.

• г. Калининград

Я хочу подать на отца своего ребенка в суд, чтобы его признали, обязали выплачивать алименты, расскажите, пожалуйста, как доказать, что он отец, он это отрицает.

Официально не устроен, но получает больше 1000 евро в месяц.

Говорит, что денег, нет, я ничего не докажу, не взыщу с него.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Данное дело очень сложное. Если ответчик не указан в свидетельстве о рождении в качестве отца ребёнка, надо подать иск об установлении отцовства. В процессе рассмотрения дела суд назначит генетическую экспертизу, от выводов которой зависит дальнейшее решение.

С уважением

Уважаемая Ольга,

Статья 49 Семейного кодекса РФ гласит, что

"В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица."

Но, как и было сказано уважаемым коллегой, вопрос непростой и без квалифицированной юр. помощи Вам самой будет справится сложно. Также хочу заметить, что 1 000 евро в месяц отец Вашего ребенка (по Вашим же словам) получает неофициально, а это значит, что и доказать этот доход будет очень непросто.