Если отец не дает согласие на изменение фамилии, как мне поменять фамилию, какие доказательства нужны?

• г. Москва

Если отец не дает согласие на изменение фамилии, как мне поменять фамилию, какие доказательства нужны?

Ответы на вопрос (1):

При достижении совершеннолетия гражданин вправе изменить свое имя, фамилию и отчество путем подачи заявления в органы ЗАГСа. Основания, указываемые в заявлении, могут быть различны - от неблагозвучности до религиозных убеждений и национальных чувств.

До 18 лет перемена фамилии без согласия родителей производится по решению суда.

Ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" -

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.