Почему процедура банкротства может быть недоступна для людей в экстремальной финансовой ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная "...если же человек разорился и находится в крайне стесненном положении, то ему и не стоит рассчитывать на эту процедуру, а по-прежнему избегать общения с кредиторами? Средств то взять неоткуда...

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы все совершенно правильно поняли, если у Вас нет денежных средств в размере порядка 100000 рублей, то процедура банкротства не для Вас; В силу пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

В пункте 28 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской

Федерации от 23.07.2009 N 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием

Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный

закон «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что предусмотренное абзацем восьмым пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве основание для прекращения производства по делу о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему) может быть применено судом по своей инициативе.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 14 Постановления Пленума ВАС РФ

от 17.12.2009 N 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) не достаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу. При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.

В отсутствие такого согласия либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, процедура затратная, сложная, но не колоссальные деньги стоит. Вознаграждение и расходы за 1 процедуру составляют 45300 рублей. Если вам введут процедуру сразу реализацию имущества, то соответственно только 45300 рублей. Если введут реструктуризацию сначала, то еще 45000 рублей.

Если вы сами не можете написать заявление о банкротстве, собрать пакет документов, выступить в суде, то вам понадобится юрист. Стоимость юридических услуг по делам о банкротстве варьируется от объема услуг.