Выплата ущерба. У меня отсрочка на 5 лет с выплатой ущерба, за эти 5 лет я не платила.

• г. Актобе

Здравствуйте, у меня отсрочка на 5 лет с выплатой ущерба, за эти 5 лет я не платила ущерб, смогут ли меня посадить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 430 УК РК Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа

1. Неисполнение вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению –

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, –

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, по которым сумма взыскания превышает десять тысяч месячных расчетных показателей, установленных законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления, а равно воспрепятствование их исполнению –

наказываются ограничением свободы на срок от пяти до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание. Лицу, совершившему преступление, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, и погасившему всю сумму задолженности до вынесения приговора суда, лишение свободы не назначается.

Таким образом, необходимо погашать ущерб, лишение свободы предусматривается указанной статьей УК РК.