Правомерно ли требование банка о наличии постоянной регистрации при продаже дома с ипотекой?

• г. Москва

У меня квартира в долевой собственности с братом и мамой. Жена брата продает дом, покупатели берут ипотеку. Банк требует, чтобы у жены брата была постоянная регистрация, поэтому просит прописать ее в нашей квартире. Правомерно ли требование банка о наличии постоянной регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Неправомерно требование банка о наличии постоянной регистрации...

ПОСКОЛЬКУ для оформления ипотеки достаточно временной регистрации - от 1 года до 5 лет.

Здравствуйте, Александра! Банки самостоятельно устанавливают требования к заемщиками при выдаче ипотеки и имеют право отказать если заемщик не отвечает требованиям банка.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Добрый день, Александра! Жена брата не имеет право продавать собственность брата, если у нее нет официально оформленной доверенности. Требование о прописке в данной квартире вообще не правомерно, так как квартиру необходимо продать, а не прописывать, а потом выписывать третьих лиц. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Конечно, нет.

ЭТо просьба, но требовать они этого не имеют права.

Можете временно провисать ее, кончится срок регистрации автоматически снимут с учета.