Кто несет расходы на ДНК-экспертизу при взыскании алиментов, если биологический отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Харьков

Биологический отец не выписан в свидетельство о рождении ребенка, хочу взыскать алименты в судебном порядке. Кто оплачивает днк экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для установления отцовства, Вам нужно подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Заявитель оплачивает, потом эти расходы ложатся на проигравшую сторону. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае если, отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.Желаю удачи. В.

Добрый день Виктория

Вы как инициатор экспертизы оплачиваете, если докажите что он то с него взыщут ваши расходы на экспертизу.

Для того, чтобы взыскать алименты с отца, необходимо. Чтобы данные о нем содержались в свидетельстве о рождении ребенка. Если их нет, то необходимо устанавливать отцовство. Рекомендую подать иск сразу об установлении отцовства и взыскании алиментов, т.ак как взыскание алиментов будет со дня подачи иска. Действительно, сразу перед судом ставится ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы, которую оплачиваете Вы. Но для возмещения ее стоимости в иске ставится требование о взыскании с ответчика судебных издержек (стоимость экспертизы, судебный сбор, расходы на правовую помощь). Сейчас стоимость подобной экспертизы составляет около 7 000 грн.