Имеют ли права дети получить компенсацию о потери кормильца так как мать была.

• г. Чебоксары

Имеют ли права дети получить конпенсацию о потери кормильца так как мать была лишена прав родительских но на алименты подавали.

Ответы на вопрос (1):

Люддмила, добрый час!

Да, имеют, точнее не утрачивают. Если дети находятся под опекой или усыновлены пенсию по потере кормильца получает опекун или усыновитель, с 14 лет сам ребенок.

Если ребенок находится в организации, то счетом, открытым на имя ребенка распоряжается администрация организации в котрой находится ребенок.

Снятие денег сосчета ребенка производится с разрешения органа опеки.

С уважением,