Допустимы ли показания наркозависимых людей, состоящих на учете в наркодиспансере, в уголовном суде?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста могут ли люди страдающие наркозависимостью и состоящие на учёт в наркодиспансере давать показания в суде по уголовному делу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Да, суд может взять у него показания, если посчитает нужным. Однако при оценке его показаний, будет исходить из того, что он нарко зависимый.

Здравствуйте, суд может допросить таких свидетелей, оценку он будет давать при постановлении приговора. Как правило, такие показания могут лечь в основу обвинения.

Также хочу отметить, что можно заявить ходатайство в суде об исключении недопустимых доказательств из уголовного дела, если, конечно есть процессуальные нарушения.

К сожалению, практика назначения наказаний в тверском регионе по наркотикам в настоящее время достаточно сурова.

Если вам нужна очная помощь по ведению дела, то вы можете обратиться в личные сообщения.

Здравствуйте. То, что свидетель стоит на каком-то учёте - это ещё ничего не значит. Если есть сомнения в том, несет ли это лицо ответственность за свои показания и эти показания важны в суде, то тогда можно говорить о вменяемости, как об основании для проведения соответствующей экспертизы.