Как продать комнату, если покупатель хочет использовать материнский капитал и региональный капитал, но не имеет прописки?
199₽ VIP

• г. Якутск

Продаю комнату. Покупатель хочет купить комнату с помощью мат. капитала и регионального капитала, но у нее нет прописки, возможно ли нам заключить сделку купли продажи, и примет ли пенсионный фонд ее документы без прописки?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Существенным условием для договора купли-продажи недвижимости является условие о его предмете и цена (ст. 432, 555 ГК РФ), т.е. должно быть предельно точно определено что продается (какое имущество) и по какое цене. Естественно должны быть указаны стороны сделки. Если у стороны сделки не указана его регистрация - никаких неблагоприятных последствий для совершения сделки это повлечь не должно. Соответственно, полагаю, что должностные лица пенсионного органа не вправе препятствовать в использовании средств материнского капитала при отсутствии регистрации у лица, имеющего право на средства материнского капитала.

Здравствуйте

Должен принять, поскольку прописка не является обязательным условием для покупки комнаты с использованием средств маткапитала

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

Вообще региональный материнский капитал предоставляется в пределах конкретного региона, поэтому прописка имеет крайне важное значение Она подтверждает что данный человек имеет постоянную регистрацию в этом регионе

Сделку то вы исходя из статей 421 и 549 ГК РФ можете заключить, но без прописке пенсионный фонд не выделит региональный материнский капитал Что касается федерального маткапитала то Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) позволяет его предоставление и без наличия прописки.

Добрый день.

Получить материнский капитал на основании Федерального закона N 256 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» может: женщина, гражданка РФ, родившая либо усыновившая второго или последующих детей после 01.01. 2007 г. (см. Пособия многодетным семьям в 2017-2018 году); мужчина, имеющий гражданство РФ в случае если он является единственным усыновителем второго и последующего детей при вступлении решения суда в законную силу; отец детей, независимо от гражданства в случае прекращение права женщины, родившей детей на материальное стимулирование в связи со смертью либо лишением родительских прав (см. Может ли отец получить материнский капитал?); несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или студент очного отделения до достижения им 23-х летнего возраста, в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки отца или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

К заявлению прилагаются: наименование органа ПФР по месту жительства или фактического пребывания, куда производится обращение;

ФИО, дата и место рождения, пол заявителя в соответствии с паспортом, а также статус в отношении ребенка (мать / отец / дети);

сведения об удостоверении личности (паспорте) — номер, дата, кем и когда выдан;

гражданство лица, имеющего право на маткапитал;

если лицо застраховано в ПФР, то индивидуальный номер страхового лицевого счета (СНИЛС);

подробные сведения о месте жительства и пребывания;

телефон для связи;

подробные данные о представителе заявителя, если документы передает он;

сведения о банковских реквизитах заявителя;

информация о ребенке, который дает семье право на маткапитал (ФИО, дата и очередность рождения/усыновления);

данные обо всех детях в семье (ФИО, дата и место рождения, пол, гражданство, реквизиты свидетельств о рождении);

другие сведения — о ранее выданном сертификате (если необходимо получить дубликат или внести изменения в выданный), адрес для направления сертификата и т.д.;

подпись заявителя (его представителя) и дата.

Должны принять. Удачи Вам и всего хорошего.

Наличие или отсутствие прописки не имеет никакого значения при наличии сертификатов на мат. капитал. Пенсионный фонд пропустит сделку без проблем. НЕ беспокойтесь. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ не требует для распоряжения средствами мат. капитала регистрации (прописки).

Здравствуйте. Примет документы, но в получении регионального мат. капитала откажет С какой стати ей будут давать региональный капитал без прописки? Все бы так делали, снимались бы с учета и ехали в регион где мат. капитал побольше.

На мат. капитал может рассчитывать, т.к отсутствии регистрации по месту жительства не является основанием для отказа.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Вы можете зарегистрировать данную сделку с договором залога, то есть, комната у Вас остается в Залоге, до того времени, пока не будет переведен мат. капитал, после перевода денег из ПФ РФ,Вы снимаете данное обременение. Если превод не будет осуществлен в течении 1-3 месяцев, сделка расторгается и стороны возвращаются в первоначальное состояние.

Статья 339 ГК РФ. Условия и форма договора залога (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 23 Статья 339

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Добрый день! Что касается федерального материнского капитала, то место регистрации не имеет значения. А вот РЕГИОНАЛЬНЫЙ капитал можно получить только по месту постоянного проживания,-что и подтверждается регистрацией (пропиской)Порядок назначения и выплаты, а также условия реализации средств Якутского семейного капитала изложены в следующих нормативно-правовых актах:

закон Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2011 года №952-З №803-IV «О республиканском материнском капитале «Семья»»;

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2011 года №443 «О мерах по реализации Закона Республики Саха (Якутия) «О республиканском материнском капитале «Семья»».

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 18 октября 2011 г. N 1180 н г. лица, имеющие право на материнский капитал, лично, их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Соответственно и распорядиться капиталом можно в том числе и при отсутствии регистрации, то есть прописки. Никаких запретов по этому поводу нет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да однозначно, при наличии оснований для приобретения комнаты, ПФ не откажет покупателю, и не важно имеет он регистрацию в данном регионе или не имеет. (кроме регионального МК, который можно использовать ТОЛЬКО В РЕГИОНЕ, который его выдал!) Покупатель имеет полное право приобрести недвижимость, в любом регионе страны, с использованием средств, материнского капитала, на основании Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.