Способы снизить процент по исполнительному производству при зарплате 12 тысяч рублей

• г. Омск

На работу пришел исполнительный лист по кредиту. Списали 50 пооцентов заработной платы. Я не замужем у меня дочь 9 лет. Как можно снизить процент по исполнительному пооизводству? Хотелось бы платить хотя бы 20 процентов. У меня зарплата 12 тыс рублей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону об исполнительном производстве возможно удерживать у граждан до 50 процентов от всех видов дохода. Однако, приставы забывают положения ст. 446 ГПК РФ, согласно которой при обращении взыскания на денежные средства у граждан должен остаться прожиточный минимум. Для Омской области это: для трудоспособного населения 8968 руб. Для детей - 8652. Таким образом на ваши 12000 нельзя обратить взыскания, т.к. ваш доход не обеспечивает прожиточный минимум вам и вашему ребенку.