Правомерность требования психолога о ребенке 5 лет ставить закорючку под подпись

• г. Саратов

У 5 летнего ребенка взяли подпись у психолога, в присутствии мамы, вопрос: в праве психолг требовать рукой ребенка ставить закорючку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Михайловна!

Не совсем понятна сама ситуация, которая Вами описывается, не понятно что именно спрашивается:

1)толи взял психолог подпись ребенка при отсутствии согласия присутствовавшей мамы ребенка.,

2) толи взял психолог подпись ребенка не спрашивая мнение самой присутсвовавшей мамы ребенка, на основании самого факта присутствия мамы ребенка

3)где происходила эта ситуация - в детском саду, в другом учреждении

требуется уточнение самого вопроса

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

-[quote] Конвенция о правах ребенка

- Российская Федерация федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка в российской федерации

- Российская Федерация закон об образовании

- положение о психологической службе в системе народного образования.

- о введении должности психолога в учреждениях образования

- о введении в штаты дошкольных учреждений должности психолога и о подборе на эту должность специалистов

- письмо министерства образования РФ от 12.01.93 года № 10/32 – т 75

об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций

- о состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в российской федерации 83

- об утверждении тарифно-квалификационных характеристик (требований)-об утверждении рекомендаций по определению уровня квалификации педагогических и руководящих работников.

- об утверждении положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в российской федерации 110

- об утверждении типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи

- об оплате труда педагогических работников лицеев, гимназий, колледжей

- о практике проведения диагностики развития ребенка в системе дошкольного образования

- положение о службе практической психологии в системе министерства образования российской федерации

- ответы на вопросы по применению положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

- положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

- об использовании рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения

- о порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений.

- "о продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений"

- об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры

Нормы федерального законодательства, устанавливающие запреты и требования при работе с информацией о гражданах и их семьях, основаны на Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ). Она предусматривает, что "каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени" (ст. 23 Конституции РФ).

Психолог может выполнять свои обязанности официального эксперта в соответствии с законом. При этом на него полностью распространяются нормы этического Кодекса психолога.

В случаях, если ребенок не достиг 16-летнего возраста, согласие на его участие в психологических процедурах должны дать родители или лица, их заменяющие.

Всего доброго.