Описание имущества - последствия взятия микрокредитов и угроза описания имущества

• г. Кемерово

Взяла в шести микрокедитах займы, чтобы оплатить действующие кредиты когда в другом городе была на учебе. Теперь не могу платить, отключила сумку и жду суда. Микрокредиты угрожают, что придут домой описывать имущество. Я живу с сестрой, двумя племянниками и мамой. Все имущество что есть с 1989 года у нас. Могут ли его описать и какое имущество идет под описание. Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Сотрудники микрозаймов ничего у Вас описать не могут. Закон им таких полномочий не дает. Описывают приставы, которые придут к Вам только после того, как вступит в силу решение суда в отношении взыскания с Вас задолженности.

При этом например недвижимое имущество у Вас описать не могут, так как по ФЗ "Об исполнительном производстве" если недвижимость является единственным жильем, то на него нельзя обращать взыскание.