Отсутствие претензионного порядка при взыскании задолженности за эвакуацию автомобиля - необходимость борьбы или оплата

• г. Санкт-Петербург

У меня эвакуировали авто, я, не оспаривая сам факт законности эвакуации, забрала машину со штрафной площадки, а оплатить эвакуацию в установленные сроки забыла. В результате ко мне был заявлен иск о взыскании расходов по эвакуации транспортного средства (2 т.р.) и судебных расходов (10 т. р.). Почему же претензионный порядок при взыскании задолженности за произведенную эвакуацию автомобиля не предусмотрен? Хочу побороться... Можно попросить ссылку на ЗАКОН: от этого зависит бороться=) или платить= (Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

При этом при несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству – оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Как указано в пункте 4 обзора Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.12.2015, по смыслу пункта 8 части 2 статьи 125, части 7 статьи 126, пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ, претензионный порядок урегулирования спора в судебной практике рассматривается в качестве способа, позволяющего добровольно без дополнительных расходов на уплату госпошлины со значительным сокращением времени восстановить нарушенные права и законные интересы. Такой порядок урегулирования спора направлен на его оперативное разрешение и служит дополнительной гарантией защиты прав.

Татьяна, здравствуйте!

Претензионный порядок в данном случае не предусмотрен.

В г. Санкт-Петербург документом регулирующим порядок взимания платы за эвакуацию ТС является "Порядок оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге" утв. Постановлением Правительства 181 от 23.03.2017 г., согласно которому,

- срок оплаты составляет 31 день со дня перемещения задержанного транспортного средства;

- штрафстоянка письменно сообщает владельцу ТС размер платы за свои услуги (конкретной формы сообщения не предусмотрено, так что это может быть счет, квитанция с указанием соответствующей суммы);

- в случае неоплаты в сроки, установленные Правительством Санкт-Петербурга, уполномоченная организация истребует плату за перемещение и хранение задержанных транспортных средств в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Законодательно обязательность претензионного порядка разрешения споров о взыскании денежных средств закреплена только при рассмотрении дел арбитражными судами - ст.4 АПК РФ.

Ваш спор подсуден мировому судье, судопроизводство регулируется ГПК РФ, в котором, положения аналогичного содержащемуся в АПК, не предусмотрено.

.