Как оспорить решение суда по кредиту спустя полгода - опыт и советы

• г. Ставрополь

Брала кредит в 2012 году перестала платить в ноябре 2017 банк подал в суд и выиграл дело я узнала об этом 13 июня 2018 как можно оспорить решение суда спустя пол года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Елена Николаевна, в вашем случае необходимо в течении 10 дней с момента получения решения суда, обжаловать решение, если пропущены сроки их нужно восстановить. Чтобы дать конкретный ответ касательно вашего случая, необходимо ознакомиться с материалами дела.

Здравствуйте, уважаемая Елена Николаевна!

Во-первых. Вы вправе на основании статей 35, 214 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) ознакомиться с материалами этого гражданского дела, снять копии или фотокопии с них, а также получить копию решения суда, с которым нужно очень внимательно ознакомиться.

Во-вторых, далее, если будут основания для обжалования этого решения суда первой инстанции в Апелляционный суд, Вы вправе оформить надлежащим образом (320, 321, 322 ГПК РФ) Апелляционную жалобу, оплатить госпошлину и выслать или передать Апелляционную жалобу с Ходатайством о восстановлении срока на подачу Апелляционной жалобы в суд, который вынес это решение, или сразу в Апелляционный суд согласно статьи 321 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте, скорее всего что был вынесен судебный приказ - берите копию в канцелярии суда и в срок 10 дней вносите возражения согласно ст. 129 ГПК РФ - приказ отменят.

Необходимо написать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Что в нем необходимо указать: Все данные о материалах дела и принятых решениях. Уважительная причина неявки, ходатайства. Например: "О вынесенном решении ранее я ничего не знал, получил копию только 09.11.2016 года, в результате чего мной были пропущены сроки на подачу апелляции.

Завершении ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы должно содержать просьбу. Ее формулировка должна выглядеть примерно так: «На основании вышеизложенного, прошу: восстановить сроки на подачу апелляционной жалобы, принять апелляционную жалобу, рассмотреть ее по существу». После этого отдельно выделяется приложение, с перечислением дополнительных документов, справок, доказательств, которые подтверждают причину пропуска. Порядок подачи апелляционной жалобы Апелляционная жалоба подается в тот суд, в котором принято первоначальное решение. Об этом нам говорят суды, все юристы, а также нормы гражданско-процессуального кодекса. Но что будет, если подать жалобу напрямую, то есть минуя первую инстанцию? Пленум Верховного Суда от 19 июня 2012 года постановил, что в этом случае отказать заявителю в рассмотрении дела на том основании, что он «не туда» отправил жалобу, нельзя. Апелляционный суд должен направить жалобу в первую инстанцию с сопроводительным письмом. В ней проводятся все необходимые действия. В том числе восстановление срока на подачу жалобы при наличии соответствующего ходатайства, если сроки пропущены.