Прописка в другом регионе и задержание в Геленджике - нарушили ли мы закон и что делать в случае незаконных действий полиции?

• г. Ставрополь

Недавно меня с другом (нам по 16 лет) задержали в городе Геленджик, прописка и родители в другом регионе, сообщили в пдн по моему региону, находились мы там днем. Никаких правонарушений мы не совершали, просто гуляли, не в состоянии алкогольного опьянения. Нарушили ли мы какой то закон, на который ссылался сотрудник полиции? (закон не назвал)

И что делать, если действия сотрудников правоохранительных органов незаконны?

Ответы на вопрос (3):

Ваших родителей могут привлечь к административной ответственности, если вы находились на улице во время комендантского часа, ответственность по Ст 5.35 коап.

Если я не находился на улице во время комендантского часа, есть основания меня задерживать?

Доброго вам дня, если вы не находились на улице во время комендантского часа и не нарушали общественный порядок, то у полиции нет оснований вас задерживать.