Как оспорить штраф за повреждение пломбы водяного счетчика?

• г. Краснодар

Добрый день! Повредилась пломба водяного счётчика. После моего обращения в водоканал меня предупредили о возможном штрафе (до 60000 рублей). В каком порядке я могу оспорить штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Штраф за повреждение пломбы счетчика не предусмотрен законом.

Однако, он может быть предусмотрен договором на водоснабжение.

Если в заключенном вами договоре такого условия нет, то вас просто вводят в заблуждение.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2013 г (п.59) предусмотрена возможность расчета расхода воды по среднемесячному объему потребления в случае выхода из строя ранее введенного в эксплуатацию счетчика (с момента срыва пломбы до ее восстановления).