Может ли жена лишить меня российского гражданства при разводе?

• г. Химки

Я в браке 35 лет, я получил гражданство РФ в 2005 году через жену, которая в свою очередь получила ее от матери, гражданки РФ. Сейчас в семье не все ладится, возможно дойдет до развода. Вопрос: может ли жена при желании лишить меня российского гражданства? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Илья.

Нет, это нереально. Можете быть спокойным на этот счёт.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Илья!

Нет, не сможет. Все основания прекращения гражданства указаны в главе 3 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Нет не может.

Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются:

Президент Российской Федерации;

федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы;

федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ.

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Удачи.

Нет, это невозможно.