10.11 сбил пешехода, завершал движение на желтый сигнал светофора и если даже в момент моего торможения загорелся красный

• г. Санкт-Петербург

15.10.11 сбил пешехода, завершал движение на желтый сигнал светофора и если даже в момент моего торможения загорелся красный, но пешеход ступил на зебру на свой красный, после наезда парень лежал без сознания, но практически сразу пришел в себя, очень сильно хромал и при этом сразу же покинул место ДТП, я вызвал ГАИ и скорую, на светофоре установлены камеры. Что за это может быть?

Ответы на вопрос (3):

Если потерпевший не объявится, то административной ответственности Вы избежите, поскольку без оценки степени тяжести вреда здоровью квалифицировать Ваши действия невозможно (при отсутствии других правонарушений). А возможно и гражданско-правовой ответственности, если пешеход не позаботится о фиксации его личности в документах ГИБДД.

Здравствуйте!

Можно добавить, что если пешеход объявится, возможен вариант с наложением административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до двух лет (ст. 12.24 КоАП РФ). Также возможен иск с его стороны в гражданском судопроизводстве.

Здравствуйте!

Можно добавить, что если пешеход объявится, возможен вариант с наложением административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до двух лет (ст. 12.24 КоАП РФ). Также возможен иск с его стороны в гражданском судопроизводстве.