Как распределится наследство без завещания, если умерла бабушка и у нее нет оставленных наследников?

• г. Москва

Добрый день! Умерла бабушка, дети у неё тоже уже умерли давно. Нас четыри внучки, если на дом нет завещания на одну либо внучку, то какие права в наследство имеет каждая из внучек? Какое право имеем на дом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга Владимировна! В данном случае все четыре внучки могут вступить в наследство в равных долях. Для этого им необходимо обратиться к соответствующему нотариусу. Данный вопрос урегулирован статьями 1142 и 1146 ГК РФ.

Добрый день если у вашей бабушки нет живых родственников первой очереди, и нет завещания вы как равные наследники второй очереди имеете право на вступление в наследство в равных долях.

Ольга Владимировна! По общему правилу в Вашем случае:

"Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

"1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну..."

В законе есть многочисленные нюансы и детали, но на стене сайта описать их невозможно, не зная деталей правовой ситуации. Были ли у бабушки, например, иждивенцы на содержании, и т.д., и т.п. Сегодня, как это не дико звучит, в некоторых регионах страны у ПЕНСИОНЕРОВ имеются иждивенцы... Ибо работы нет, а пенсии выплачиваются.

Из того, что Вы описали, все четыре внучки имеют равные права на наследство по праву представления!

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.