Как распределится наследство без завещания, если умерла бабушка и у нее нет оставленных наследников?

• г. Москва

Добрый день! Умерла бабушка, дети у неё тоже уже умерли давно. Нас четыри внучки, если на дом нет завещания на одну либо внучку, то какие права в наследство имеет каждая из внучек? Какое право имеем на дом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга Владимировна! В данном случае все четыре внучки могут вступить в наследство в равных долях. Для этого им необходимо обратиться к соответствующему нотариусу. Данный вопрос урегулирован статьями 1142 и 1146 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день если у вашей бабушки нет живых родственников первой очереди, и нет завещания вы как равные наследники второй очереди имеете право на вступление в наследство в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Владимировна! По общему правилу в Вашем случае:

"Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

"1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну..."

В законе есть многочисленные нюансы и детали, но на стене сайта описать их невозможно, не зная деталей правовой ситуации. Были ли у бабушки, например, иждивенцы на содержании, и т.д., и т.п. Сегодня, как это не дико звучит, в некоторых регионах страны у ПЕНСИОНЕРОВ имеются иждивенцы... Ибо работы нет, а пенсии выплачиваются.

Из того, что Вы описали, все четыре внучки имеют равные права на наследство по праву представления!

Спросить
Пожаловаться

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Бабушка воспитывала внучку сама, бабушка главный квартиросъемщик, в квартире прописана внучка, дочка с двумя сыновьями, дочка с матерью не проживала, бабушка умерла, теперь ее дочка хочет оформить право на наследство, переоформить наследство на внучку не успели, какие шансы у внучки? Имеет ли внучка право на долю бабушки? Заранее спасибо.

Ситуация такая, есть бабушка и две внучки (детей у бабушки нет (умерли), мужа, братьев, сестёр тоже нет), одна совершеннолетняя, вторая нет, бабушка оставила завещание на квартиру старшей внучке.

Вопрос, какое право имеет младшая внучка на наследство?

Хотим перестраховаться и сделать дарственную, что бы младшая не могла подать права на наследство потом.

Но бабушка уже старенькая, поэтому с оформлением сейчас тяжко, инвалид по зрению, не ходит и возраст почти 90. Стоит ли вообще делать дарственную? Знаю что завещание потеряет силу.

Как сохранить квартиру старшей внучке, в случае чего?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

У нас умерла бабушка. Она хотела оставить дом в наследство внучке, но не успела написать завещание. Соседи все подтверждают её желание. Внучка и двое её несовершеннолетних детей прописаны в этом доме. Наследница первой очереди дочь бабушки. Имеет ли внучка право на какую-либо долю в наследстве?

Унас такая ситуация, была бабушка у которой внук и внучка, внук ушел в армию, бабушка прописала внучку к себе после умерла, какие права на долю в квартире имеет внук они прямые наследники, получается дети сына, сын тоже умер, с женой в разводе!? или он не имеет ничего, при вступление в наследство все права на квартиру прописанной внучке?

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение