Как купить доли на земельный участок и домовладение у умершего совладельца - документы и возможности для будущей покупки.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить 4/6 доли на земельный участок и 2/3 доли на домовладение, совладелец умер 10 лет назад. Могу ли я купить все это? Ведь необходим нотариальный отказ совладельца об преимущественной покупки. Какие документы мне необходимо взять у продавца, чтобы не иметь хлопот в будущем? И смогу ли я в дальнейшем каким-то образом купить (опять же у кого?) оставшиеся доли. С уважением. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Если наследники не объявлялись, тогда имущество считается вымороченным, т.е.собственником является государство. Нотариальный отказ не нужен от права преимущественной покупки. Сособственник извещается в письменном виде о продаже. Если он в течение месяца не купит долю и не ответит, тогда приобретает другой покупатель. Т.е. извещать о покупке следует Фонд имущества города, поскольку именно он представляет государство, как собственника вымороченного наследства. От продавца требуйте все документы, которые необходимы для проведения сделки, заранее пусть побеспокоиться их получить и передать Вам: выписка из ЕГРП на домовладение и земельный участок - из ЕГЗК, из БТИ об отсутствии ареста, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи на дом и землю. А Вы уже посмотрите и решите, стоит покупать или нет.