Возможно ли продать долю собственности на дом при праве общей доли?

• г. Липецк

Мы с братом вступили в наследство. Получили в собственность по 1/2 части дома и по 1/2 части земли. Вид права: право общей доли. Вопрос: может ли брат продать мне свою долю собственности на дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Конечно брат может продать вам свою долю. Только по закону наследственное имущество может быть продано без уплаты налога 13% спустя 3 года после оформления наследства.

Добрый день!

В силу ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные его члены имеют право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Следовательно, Ваш брат не только может продать Вам принадлежащую ему долю в общей долевой собственности, но и обязан в силу закона это сделать, причем в письменном виде. Если от Вас будет получен отказ, то он вправе продать ее постороннему лицу.