Проблемы с заказанными межкомнатными дверями - возможность возврата предоплаты и соблюдение сроков изготовления

• г. Москва

Прошу подсказать: три года ещё не прошло, то есть время исковой давности, в августе 2015 года я заказала межкомнатные двери, внесла предоплату и спустя 10 дней у меня произошли очень серьёзные проблемы и я попросила своего ремонтника позвонить (договор был на него оформлен) и спросить если двери не изготовили, чтоб ничего не делали я буду возвращать деньги и расторгать договор. Вообщем договор из-за ремонта в квартире был утерян. Вот потом вернулись спустя два года к ремонту и договор нашли. Вообщем я написала претензию в магазин о том чтоб вернули предоплату в размере 130 тыщ рублей как и платили. У нас даже не договор а бланк заказа, в нем не указаны сроки изготовления дверей, какие именно двери цвет и тд. А просто двери в коробе и ниже предоплата 130000. Есть пункт в котором говориться устные договорённости не имеют юридической силы. Пункта о не возврате предоплаты и и тд нет. Вчера позвонил менеджер из магазина вот говорит так и так вы объяснитесь где вы были почти три года, мол двери мы сделали, позвонили ремонтнику сказали забирать, а он сказал нам они не нужны, отдайте деньги, дело было не совсем так, он сам позвонил и сказал не делать ничего (я же им сказала что я была все это время дома и ко мне никто не приезжал и не звонил, ни каких бумаг о том чтоб забрать товар и тд не приходило на адрес заказа, так как договор был утерян я не могла им ничего предьявить) она ну вот мы двери сделали а вы не стали их забирать, я говорю хорошо, где двери я их же могу забрать? На что она опешила от такого вопроса и говорит: а дверей нет, я говорю как нет? Она говорит а где вы были три года мы их утилизировали))) как? Двери за 270000 утилизировали? Такой бред просто! Это же не продует питания со сроком годности? Вообщем у меня вопрос

1. Попадает ли мой заказ под ст 26.1 ведь по факту дверей я на видела, в магазине просто по каталогам мы смотрели и видели кусок стекла и делали так заказ?

2. Обязаны ли они мне вернуть предоплату ведь даже сроков не указано изготовления

3 там не указано цвет, материал, название какое-то дверей и тд, то есть как они докажут что именно эти двери были сделаны например и утилизированы?

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вы думаю знаете - срок исковой давности три года.

Поэтому так как они добровольно не удовлетворяют Вашу претензию, надо обращаться с иском в суд. Естественно, до истечения срока, там осталось немного...

Конкретное составление иска, разработка правовой позиции может быть выполнена юристом на платной основе.

Добрый день! К вашему случаю применима ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Таким образом, Вам нужно написать претензию на адрес фирмы, в которой потребовать либо передачи дверей в установленный срок, либо вернуть Вам предоплату, выбор за Вами. Претензию нужно вручить под роспись уполномоченному лицу, либо направить почтой с уведомлением о вручении. Если в течение 20 дней Вам не ответят, или ответят отказом, направляйте исковое заявление в суд по месту нахождения фирмы с требованием о возврате денег и взыскании неустойки.