Недавно развелась с мужем у нас с ним ипотечная квартира, в данный момент мужу купила комнату

• г. Самара

Недавно развелась с мужем у нас с ним ипотечная квартира, в данный момент мужу купила комнату, а сама остаюсь в этой квартире как себя обезопасить что бы муж в дальнейшем на эту квартиру не претендовал, риэлтор говорит что можно во время сделки оформить отказ а юрист что надо у нотариуса отказ оформлять подскажите как правильно и как надежней.

Ответы на вопрос (2):

Советую вам с бывшим супругом составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором вы все подробно распишите.

Если квартира вами двоими куплена в браке по ипотеке и регпалата выдала вам свидетельство о том что вы вдовем являетесь ее собственниками, то обезопасите вы себя только после того, как в регпалате внесут запись, что ваш бывший муж уже не собственник, а единственый собственник вы (с обременением ипотеки). И права и обязанности - делятся между бывшими супругами поровну. Хотите - идите к нотариусу. Если после официального расторжения брака - при наличии у вас не только решения суда о расторжении брака, а выданного ЗАГСом свидетельства о прекращении брака вы сами купили на свои деньги себе комнату и записали ее в регпалате как свою собственность, то то можете сегодня туда пустить мужа пожить там. Но у него есть право требовать раздела указанной выше квартиры.