Возможность временной приостановки выплаты алиментов в процессе определения места жительства ребенка

• г. Самара

У моего мужа есть двое детей от первого брака, он исправно платат алименты, бухгалтерия перечисляет с работы. Жена бывшая ведет аморальный образ жизни. Мы хотим поделить детей, определить место жительства одного ребёнка с нами через суд. Можно ли временно прекратить выплату алиментов на время всего процесса оформления, куда нам нужно для этого обратиться? Сейчас хотим пока что забрать сына без суда, на наше полное обеспечение. Обязаны ли мы в то время пока ребёнок у нас платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, обязанность уплаты алиментов сохраняется пока суд не отменит ее или не приостановит. Вместе заявлением об определении места жительства ребёнка обязателен заявит ходатайство о приостановлении выплаты алиментов на ребёнка, который фактически находится у вас на полном обеспечении.

Пока не будет отменён судебный документ на взыскание алиментов, не приостановлены выплаты судом, то платить алименты вы обязаны.

Статью 83 ч.3 СК РФ почитайте как назначаются алименты на 2-х детей если один из них находится у другого родителя.

Для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16).