Распределение алиментов между двумя детьми при установлении отцовства и возможность претендовать на алименты

• г. Екатеринбург

Меня интересует следующий вопрос: у моего мужа (официального) есть сын Иван от первого брака и у меня есть свой сын Максим (в графе отец - прочерк!)). Муж платит алименты на сына Ивана (по суду - 1/4 от доходов). В то же время муж хочет усыновить моего сына Максима (путем добровольного установления отцовства через ЗАГС). Как будут распределяться алименты между двумя детьми после установления отцовства? И каким образом эти алименты должны быть пересчитаны на двоих законных детей (что нужно сделать мужу и мне для уменьшения алиментов на одного ребенка, т.к. их будет уже двое, и сможет ли вообще мой сын Максим притендовать на алименты после установления отцовства?). Бывшая жена после развода обращалась в суд и есть судебный приказ на выплату алиментов на сына Ивана (1/4 от дохода), которые муж выплачивает исправно не первый год. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

после усыновления супруг может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов до 1/6 в связи с изменением материального положения (появление еще одного иждивенца)