Вопрос о признании протокола личного досмотра недопустимым, после того как запрещенные предметы были изъяты из куртки, которая была надета на таксиста силой

• г. Краснодар

Такая ситуация. Таксист ехал с пассажирами. Сзади была куртка таксиста в кармане которого сильнодействующие вещества в крупном размере. Его остановили сотрудники. После вопроса о запрещенных предметах таксист честно признался что имеются. Но данные вещества сотрудники изъяли у него в рамках личного досмотра, а не обыска его автомашины. То есть они надели на него эту куртку. Вызвали понятых. И уже при них изъяли запрещенные предметы. При этом в деле имеется свидетель (один из пассажиров) который может подтвердить что куртки на таксисте не было и что ее надели на него потом. Можно ли при таких обстоятельствах ходатайствовать перед судом о признании протокола личного досмотра недопустимым? И как правильней надо действовать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сослан, при указанных Вами обстоятельствах ходатайствовать перед судом о признании протокола личного досмотра недопустимым доказательством можно, так как нарушена процедура его проведения.