Кто должен вернуть задаток в случае невыполнения срока покупки квартиры - анализ юридической ответственности

• г. Нижневартовск

Добрый день. При продаже квартиры, покупатели внесли задаток в размере 20 тыс рублей. Было составлено соглашение о задатке, написанное от руки. Срок указан был месяц с даты заключения соглашения. Спустя полтора месяца, покупатели так и не купили квартиру. Сейчас требуют вернуть задаток и обвиняют меня в том, что это по моей вине. Хотя все документы были готовы сразу и находились у нотариуса для заключения договора купли-продажи. Так как у нас Квартира с двумя собственниками. Сейчас покупатели пугают, что обратиться в суд если мы не вернём задаток. Подскажите, на чьей стороне окажется суд в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На чьей стороне окажется суд - любой здравомыслящий юрист Вам не ответит. Ну а по сути, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (ст. 381 ГК РФ). Обязанность доказывания лежит на истце, поэтому пусть обосновывают, в чем-же Ваша вина.