Каковы шансы на принудительную выписку из приватизированной квартиры?

• г. Тихвин

Скажите пожалуйста, выселение по суду возможно, если выписаться фактически некуда? Вобщем, есть квартира, там прописаны мать и дочь (которых и хотим выписать по суду), которые втечении 2 лет не платят кварплату. Квартира приватизирована не на них, в родстве с собственником эти двое не состоят. Каковы шансы, что по суду их выпишут, если 1)некуда выписаться 2) у дочери есть новорожденный ребенок, который не прописан в этой квартире (прописан у отца ребенка) 3) фактически они в этой квартире не проживают, живут у гражданских мужей (браки не оформлены). Заранее благодарна, Надежда.

Каковы шансы на принудительную выписку из приватизированной квартиры?

Уточняю: на момент приватизации их прописано не было, их прописали позже.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда.

Судя по описанному Вами положению вещей шансы на лишение права пользования жилым помещением этих лиц очень велики.

Если никаких дополнительных данных, которые могут изменить ситуацию, нет, то при грамотном оформлении и ведении дела в суде "выпишут" обязательно.

Собственник квартиры должен обратиться в суд с Исковым заявлением об устранении препятствия в пользовании собственностью путем выселения (в отношении проживающих не собственников) и снятия с регистрационного учета. Т.е. если речь идет о выселении, просим не только снять с рег.учета, но и выселить. Когда речь идет о тех, кто фактически не проживает, то просим только снять с регистрационного учета. Мотивировать иск надо тем, что ответчики своими действиями препятствуют вам, как собственнику распоряжаться в полном объеме своей собственностью. В суде поясните, в чем это выражается: вы оплачиваете за непроживающего человека начисляемые на него коммунальные платежи, что для вас обременительно. Вы не можете продать квартиру. Они не проживали (или выехали на другое место жительства добровольно), их вещей в доме нет. В суд необхродимо привести двух свидетелей, которые подтвердят это. Лицо, фактически проживающее возможно выселить, если оно не является членом семьи собственника, и не проживало на момент преватизации в квартире. Таким образом, исходя из тех обстоятельств, которые были вами указаны, перспективы судебного дела для собственника положительны. С уважением, Янкин А.Е.

Шансы хорошие в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. То, что у них нет иного жилья и имеется несовершеннолетний ребенок значения не имеет.