Возможность продажи дома с арестом и залогом долей детей - правовые аспекты и рекомендации

• г. Пермь

Наш дом приобретен по ипотеке оформлен залог на детей по 1/4 доли. Какое то время мы не могли платить кредит, банк обратился в суд. Приставы наложили арест на дом. Мы хотим его продать, наши покупатели хотят оформить ипотеку в сбербанке как у нас, опека просит выделить, доли детям, в другом жилье. Можем ли мы продать дом, и могут ли приставы продать доли детей?

Ответы на вопрос (1):

Если дети несовершеннолетние и это единственное жилье, то продать нельзя. И приставы не смогут.

Вы также продать не сможете. Арест накладывается судом и как раз ограничивает распоряжение домом (передачу в дар, сдачу в наём, купля-продажа, включение в наследство).

Если ребенок — собственник, для продажи потребуется разрешение органов опеки и снятие ареста с имущества.

Если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей, необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье.