Отсутствие предупреждения и отключение воды на несколько дней - что делать в ситуации, когда соседи перекрыли воду без предупреждения

• г. Краснодар

Мы живём в частном секторе и соседи с соседней улицы перекрыли нам воду в связи с заменой водопроводной трубы. Вся проблема в том, что сделали они это без предупреждения! И несколько домов нашей улицы, в которых проживают несовершеннолетние дети, в 35 градусную жару остались без запасов воды! Скажите, пожалуйста, имели ли они на это право? И как нам правильно поступить в данной ситуации? Кстати, воду они отключили на несколько дней!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

"Частный сектор" - понятие в Краснодаре слишком распространенное, однако это может быть и (дачный) поселок, и СНТ, и городской район. В любом случае самовольная замена водоснабжающей трубы соседями недопустима. Привлекайте местную администрацию, чем быстрее тем лучше, поскольку речь идет об антисанитарии. Соседи вам должны возместить все убытки, вызванные нарушением централизованного водоснабжения, включая судебные расходы.