Медведев разрешил использовать материнский капитал для погашения кредита на жилье, не зависимо от рождения детей

• г. Ижевск

Недавно медведев внес изменения о об использовании мат капитала, а т.е Медведев разрешил перекредитовываться маткапиталом, вне зависимости от рождения детей у моего супруга есть кредит мы брали его на покупку жилья у нас не хватало но это не ипотека, так вот сейчас мы сможем закрыть этот кредит мат. капиталом?

Ответы на вопрос (1):

Да, в ПП РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" внесены изменения, согласно которым можно мат. капиталом погасить кредит (займ), предоставленный на приобретение или строительство жилья.

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредитам (займам), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.05.2018 N 631)