Можно ли переоформить пенсию умершего мужа на жену и в течение какого времени?

• г. Тихорецк

Умер муж, пенсия у него была в два раза больше, чем пенсия жены. Можно ли будет переоформить пенсию умершего мужа на жену? В течении кокого времени?

Ответы на вопрос (2):

Закона оформить пенсию умершего мужа на жену нет. Есть возможность оформить жене вместо своей пенсии по старости пенсию по случаю потери кормильца. Если грубо и умер недавно, то размер будет - его пенсия минус 1 481 рубль 53 копейки. Примерно так.

Как это сделать, нужно обращаться в ПФ.

Закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, статья 9.

Да, главное. Такой подсчет не касается Ветеранов войны. Там масса надбавок, все возможные вторые государственные пенсии, ДМО и еще чего только нет. Вдова наследует только страховую часть пенсии.