У жены пенсия была больше чем у мужа, жена умерла можно ли мужу получать пенсию жены?

• г. Тюмень

У жены пенсия была больше чем у мужа, жена умерла можно ли мужу получать пенсию жены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

со смертью пенсионера прекращается и выплата пенсии в принципе, поэтому муж никак не может за получать деньги за умершую жену.

К тому же, размер и назначение пенсии строго регламентированы и одно лицо не может получить выплату за другое (исключая случаи, когда один из них лишён дееспособности).