Имеет ли машинист электровоза право на досрочную пенсию при наличии льготного стажа в СССР?

• г. Калининград

Заработал льготный стаж 8 лет при СССР до 01.01.1992 года, работая машинистом электровоза и поездным диспетчером на железной дороге. Имею ли я право на досрочную пенсию? Спасибо за ответ. С уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Нет, 8 лет это маленький период работы. Надо иметь 12 лет 6 мес.

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;