Право на частично-досрочную пенсию при неполном стаже работы на железной дороге - нужен совет.

• г. Москва

Привет! Подскажите мне: имею ли я право на частично-досрочную пенсию, если отработал на жел. дороге машинистом мвпс неполный стаж, в частности - 9 лет. (С 1984 по 1993 год.)

Ответы на вопрос (3):

Нет, в данном варианте досрочной пенсии - отсутствует возможность применения неполного специального стажа, как, например, при варианта пенсий по Спискам 1 и 2.

А что Вы скажете на это? Досрочный выход на отдых возможен и при недостаточном количестве лет спецстажа. Условие таково: получить льготную пенсию могут те работники, кот. до начала 1992 года отработали в сфере РЖД миниум 6 лет и 3 месяца, либо пять лет. Однако в этом случае уменьшение пенсионного возраста составит не 5 лет, как в общем случае - а 2,5 и 2 года. И в случае, если указанные лица (машинисты) проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.7 ФЗ, на один год за каждые два года 6 месяцев такой работы мужчинам. Эти выписки я прочёл на поле инета. Очевидно придётся идти суд, если это не так - то дайте четкие ссылки на документы и ФЗ.

Добрый день Юрий, до 1992 г. действовал закон о пенсиях 1956 г., по которому работники железной дороги имели право на досрочную пенсию по Списку 2, поэтому те кто выработал до этой даты 6,3 лет имеют право на досрочную пенсию раньше на 2 года. По действующему законодательству в настоящее время рабочие Ж.Д. должны отработать 12,6 лет для досрочной пенсии.