Учета в России (ему уже 16 лет) для ПМЖ в Германии и поставить на учет консульстве?

• г. Штутгарт

Наша семья проживает в Германии. Муж на ПМЖ, я и наш сын имеем регистрирацию в России по факту проживаем в ФРГ. Сын с 7 лет посещает немецкую школу, в России бывает 1 раз в году. Я не представляю его прибывание в Рос. армии, он говорит-то с трудом по-русски. Будет ли он призван в армию? Можно ли решить проблемму так: снять его с регистр. Учета в России (ему уже 16 лет) для ПМЖ в Германии и поставить на учет консульстве?

С уважением Евгения.

Ответы на вопрос (3):

по достижении вашым сыном 18 лет до 27 лет если он явлляется гражданином РФ и зарегистрирован в РФ и по состоянию здоровя подходит то подлежит призыву в армию.если поступит в институт очно то ему может предоставленна отстрочка на время обучения

Здравствуйте.

По закону призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Ваш сын в настоящее время состоит на воинском учете.

Граждане РФ обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан постоянно проживающих за пределами РФ.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при выезде из РФ на срок более шести месяцев.

Таким образом, если у Вас получится сняться с воинского учета по месту его регистрации, в связи с тем, что у него постоянное место жительства Германия, то его не призовут, т.к. он не будет стоять на воинском учете (и не будет обязан стоять на воинском учете).

Он подлежит призыву. Пусть воздержится от поездок в Россию или снимется в России с регистрационного учета с постановкой на консульский учетв Германии.